Capítulos de la Academia Nacional de Medicina

La Academia contará con Capítulos Departamentales de acuerdo con lo dispuesto por el artículo 5º de la Ley 02 de 1979, en los cuales se dé  Cumplimiento a los objetivos de la Institución señalados en el artículo 1º de este Reglamento. Para la constitución de los Capítulos se procederá de la siguiente manera:

a) La Academia Nacional de Medicina evaluará las solicitud de los entes territoriales interesados en fundar un Capítulo, el cual deberá contar con un mínimo de 15 miembros de reconocida competencia, quienes serán Miembros Correspondientes de la Academia y constituirán el Capítulo respectivo.
b) Los candidatos que así lo deseen, solicitarán a la Junta Directiva la creación del nuevo Capítulo y enviarán las hojas de vida respectivas que serán estudiadas por la Comisión de Normas y Reglamento, que aprobará o improbará en primera instancia los nombres y las hojas de vida sometidas a su consideración e informará de ello a la Junta Directiva.
c) La Junta Directiva hará la selección final de los candidatos a Miembros Correspondientes del Capítulo y someterá a la Academia para su consideración, en sesión administrativa, tanto la creación del Capítulo como los nombres de sus integrantes. De ser aprobada la creación del Capítulo,
la Junta Directiva someterá a la Academia -en una segunda sesión- los nombres de los candidatos para su aprobación en votación secreta por mayoría de las dos terceras partes o más de los académicos asistentes con derecho a voto.
d) Los miembros fundadores de un Capítulo podrán ser exonerados por la Junta Directiva de la presentación del trabajo de ingreso de libre elección.

LEER MÁS....

La instalación del nuevo Capítulo será hecha por la Junta Directiva de la Academia en sesión solemne celebrada en la ciudad sede, en la cual les serán entregados los diplomas e insignias de Miembros Correspondientes de la Academia a los miembros fundadores del Capítulo.

Cada Capítulo estará gobernado por una Junta Directiva constituida por cinco miembros a saber: Presidente, Vicepresidente, Secretario, Tesorero y Vocal. La Junta podrá constituir las comisiones necesarias para su adecuado funcionamiento.

Los Miembros Correspondientes de los Capítulos tendrán iguales deberes y derechos que los señalados para los miembros de la Academia Nacional.
Los Capítulos quedan facultados para elegir con plena autonomía nuevos Miembros Correspondientes de acuerdo con los requisitos que rigen para la Academia Nacional. Enviarán a la Junta Directiva de la Academia Nacional la hoja de vida de los candidatos a Miembros Correspondientes con solicitud de ingreso apoyada con la firma de cinco (5) miembros del Capítulo correspondiente para ser aprobados por la Comisión de Normas y Reglamento y la Junta Directiva de la Academia Nacional de Medicina. No requerirán ser aprobados en sesión administrativa de la Academia Nacional de Medicina.

Los Capítulos podrán vincular en calidad de Miembros Asociados del Capítulo a profesionales de la región de otras disciplinas biomédicas, que por sus méritos personales o científicos sean considerados por el Capítulo como dignos de esa distinción y cumplan con lo dispuesto en el Reglamento de la Academia Nacional de Medicina.

Los Miembros Correspondientes de los Capítulos podrán ser promovidos a la categoría de Miembros de Número u Honorarios de la Academia Nacional, previa solicitud del Capítulo a la Junta Directiva Nacional y de acuerdo con los requisitos señalados en la sección Miembros de esta página. Los Capítulos tendrán su propia personería jurídica para los efectos de Ley. Los Capítulos se regirán por lo establecido en la Ley 02 de 1979 y por el Reglamento de la Academia Nacional de Medicina. Serán autónomos y responsables del manejo de sus fondos. Anualmente presentarán un plan de trabajo y rendirán su informe a la Academia Nacional de Medicina.

Capítulos

DEL ATLÁNTICO

Presidente: Julio Mario Llinás

Miembros Activos

Álvaro Peinado Vila
Armando de Hart
Carlos Barrera Guarín
Carlos Corredor Pereira
Carlos López Pinto
Carlos Tache Zambrano
Guillermo Acosta Osio
Jaime Castro Blanco
Jesús Pérez García
Ana María Segura
Julio Posada Moreno
Libardo Diago Guerrero
Teobaldo Coronado
Rubén Darío Camargo Rubio

Miembros Inactivos

Fuad Muvdi Chain
Fuad Rumie Fankini

DE CÓRDOBA

Presidente: Álvaro Bustos González

Antonio Jiménez Larrarte
Fernando Larios Díaz
Francisco Rodríguez Yances
Gabriel Milanés Gallo
Heiser Arteaga Pautt
Humberto Manuel González
Jairo Llorente Genes
Jorge Ordosgoitia Santana
Jorge Zapateiro Pérez
José A. Maroso Guzmán
José Luis Buelves B
José Luis Méndez Méndez
José Porto Valiente
Juan Carlos De Giovanni
Lázaro Pérez Estarita
Luciano Lepesqueur Gossain
Rolando Bechara Castilla
Víctor Otero Marrugo
Tatiana Espinosa Espitia

DEL HUILA

Presidente: Jimmy E. Numa Rodríguez

Abner Lozano Losada
Alberto E. Trespalacios
Alfredo Hernán Bahamón M.
Ángela Botero Rojas
Antonio Acevedo Ángel
Antonio María Cortés Segura
Camilo Perdomo Perdomo
Edgar Arboleda Correa
Efraím Amaya Vargas
Ernesto Federico Benavidez
Fravio Vargas Tovar
Germán Liévano Rodríguez
Gilberto Astaiza
Giovanny Lastra
Héctor Adolfo Polanía
Héctor Alonso Suárez
Helbert Ariza Herrera
Hernando Piedrahíta
Humberto Trujillo Bustos
Jaime F. Azuero Borrero
Jairo Galindo Monje
Jimmy E. Numa Rodríguez
Joaquín Carrera
Julio César Álvarez Q.
Luis Alberto Amaya
Luis Augusto Puentes M.
Luis Guillermo Cano
María del Pilar Peña
Nelson Alberto Castro T.
Raúl Darío Rodríguez A.
Ricardo Liévano Perdomo
Rodrigo Lara Sánchez
Silvia Madi Buitrago

DE NARIÑO

Presidente: Filipo Morán Montenegro

Vicepresidente: Edgar Villota Ortega 
Secretario: Alvaro Villota Viveros
Vocal: José María Corella Hurtado
Vocal: Andrés Ricaurte Sosa 
Tesorero: Ricardo Guzmán Mora 

Álvaro de Jesús Villota Viveros
Andrés Ricaurte Sossa
Armando Téllez Ariza
Cástulo Cisneros Rivera
Edgar Villota Ortega
Emma Guerra Nieto
Filipo Morán Montenegro
Gerardo Luna Salazar
Germán Velásquez
Guillermo Arturo Patiño Bravo
Jaime Eraso López
Jorge Ignacio Martínez Díaz
José María Corella Hurtado
Leonardo Matta Rodríguez
Luis Enrique Becerra Coral
Ricardo Guzmán Mora
Ulpiano de Jesús Hinestroza Vela

DE NORTE DE SANTANDER

Presidente: Ramiro Calderón Tarazona

Carlos Castro Hernández
Carlos A. Castro Lobo
Carlos Iván Peñaranda Gómez
Ciro A. Jurado Guerrero
Edgar Salgar Villamizar
Fernando Silva Carradini
Hernando Villamizar Flórez
Hernando A. Villamizar Gómez
Ilse Hartmann de Yañez
Jesús Antonio Chaustre Buitrago
Jorge Uribe Calderón
José Antonio Assaf Elcure
José Eustorgio Colmenares Ossa
José Manuel Pinzón Rojas
Julio Coronel Becerra
Luis Fernando Luzardo Melguizo
Luis Felipe Matamoros Barreto
Luis Fredy Vergel Torrents
Marco O. Fonseca González
Mario Izquierdo Sandoval
Mario Mejía Díaz
Oscar Antonio Parada Parada
Pablo Emilio Ramírez C.
Pedro León Peñaranda Lozano
Rafael Alberto Fandiño Prada
Rafael Darío Rolón Duarte

DEL QUINDÍO

Presidente: Roberto Estefan Chehab

Adonirán Correal Barrios
Alexander H. Colorado Q.
Ángela L. Londoño Franco
Arley Gómez López
Aura Sofía Arbeláez Giraldo
David Alberto Ossa Pizano
Diego Gutiérrez Mejía
Edgar Manuel Carvajal Rojas
Edgar Sabogal Ospina
Gregorio Sánchez Vallejo
Guillermo Ernesto José Ramírez C.
Gustavo Román Rodríguez
Hernán Jaramillo Botero
Jaime Sánchez Vallejo
Jairo Alberto Malagón Ortiz
Jairo Humberto Sanabria Vásquez
John Carlos Castaño Osorio
Jorge Enrique Gómez Marín
Juan Carlos Vélez Sáenz
Juan Farid Sánchez López
Luis Eduardo Gómez Sabogal
Marco Alfonso Nieto García
Néstor Ricardo Botía Silva
Omar Botero Patiño
Óscar A. Colonia Gutiérrez
Óscar A. Bonilla Sepúlveda
Patricia Landazuri
Rafael E. López Mogollón
Rafael Fernando Parra Cardona
Silvia Isaza Restrepo
Sol Patricia Castañeda Rubio

DE RISARALDA

Presidente: Fabio Salazar Jaramillo

Alberto Franco Vélez
Alberto Orduz Suárez
Álvaro Ardila Otero
Armando Arciniégas R.
Carlos Alberto Isaza
Carlos A. Orrego Gómez
Edgar Beltrán Salazar
Eduardo Ramírez Vallejo
Ehumir Téllez Martínez
Héctor Arteaga Pachecho
Jorge Luis Aldana
José Antonio Márquez
Juan Carlos Mesa E.
Juliana Buitrago Jaramillo
Julio E. Sánchez Arbeláez
Luis Alberto Marín Gómez
Luis Fernando Restrepo A.
María Cristina Cardona de M.
Ricardo Mejía Isaza
Rodrigo Posada Trujillo

DE SANTANDER

Presidente: Julio César Mantilla Hernández

Arnulfo Rodríguez
Boris Eduardo Vesga Angarita
Carlos Cortés Caballero
Elieth del Socorro Gómez A.
Gabriel Jesús Gutiérrez Giraldo
Gerardo González Vesga
Germán Duarte Hernández
Gustavo Pradilla Ardila
Jaime Forero Gómez
Jesús Solier Insuasty Enríquez
Jorge L. Peña Martínez
José Luis Osma Rueda
Juan Daniel Ordóñez Ordóñez
Juan José Cañas Serrano
Luis Ernesto Téllez Mosquera
Mauricio Duarte Vergara
Miguel Ángel Alarcón
Myriam Serrano Arenas
Patricia Elvira Arria Rada
Ricardo Molina Valencia
Roberto Serpa Flórez
Rosendo Castellanos Suárez

DEL TOLIMA

Presidente: Rodrigo Rubio Rubio

Edgar Estrada
Fernando Espinosa Tovar
Gentil Gómez Mejía
Jesús María Lozano Rondón
Jorge Morales Serna
José Vicente Rengifo M.
Juan Carlos Rodríguez Pulido
Juan Ruiz Schinitter
Rodrigo Rubio Rubio
Yesid Arciniégas Arango

Vistas Totales 732 

+ posts

Órgano consultor del Gobierno Nacional en temas de educación médica y salud del pueblo colombiano.